Перголы к загородному дому.

Для организации защиты террасы ресторана или загородного коттеджа от осадков и попадания прямых солнечных лучей самой эффективной конструкцией считается навес пергола. Она не только выполняет защитные функции, но и добавляет пространству современные и стильные нотки.

Популярные виды пергол

Сегодня защитная пергола к дому или кафе может иметь множество конфигураций, которые похожи между собой по конструкции, но используются для различных задач:

  1. Козырек. Эта конструкция родом из южных стран. Она создает тень для окон на южной части здания либо установленной зоны для отдыха.
  2. Тент. Такой вид пергол представляет собой решетку из брусьев. Конструкция защищает от солнца, но не предотвращает попадание дождя.
  3. Коридор. Позволяет создать романтичный тоннель из лиан, вьющихся на металлической опоре.
  4. Ширма. Вертикальная конструкция, поддерживающая вьющиеся растения.
    Все разновидности можно разделить на две группы — примыкающие к дому и уединенные. Конструкции бывают разных форм: прямоугольные, круглые, квадратные, волнообразные, арочные. Просмотрев пергола фото, можно подобрать навес с учетом конкретных условий и личных предпочтений.

Автоматизированные металлические системы

Отдельно нужно выделить автоматические алюминиевые перголы, которые представляют собой повторяющиеся арочные конструкции, соединенные друг с другом поперечными перекладинами. В некоторых случаях здесь отсутствует основание, и пергола только играет роль тента.
Автоматические перголы, как правило, устанавливают на улице. Они используются для кафетериев, ресторанов, в загородных клубах. Конструкции имеют разные конфигурации:

  1. Односкатный тент. Это крыша, которая не имеет опорных элементов. Довольно экономный вариант.
  2. Раздвижной тент. Конструкция расширенной комплектации, с высокой стойкостью против ветра.
  3. Поворотные ламели. Эти перголы позволяют отрегулировать качество инсоляции, за счет этого подбираются необходимые комфортные условия времяпровождения под навесом.
    Сегодня перголы очень популярны на многих дачных участках, их также часто используют для зонирования территории кафе и ресторанов. Это одновременно многофункциональные и декоративные конструкции. Перед тем как купить перголу, нужно учесть ее дизайн и размер, также необходимо учитывать основной стиль ландшафтного дизайна, где конструкция будет находиться.