Пергола – лучший источник вдохновения.

Иметь свой дачный участок или частный дом с большим садом – огромное удовольствие. Да, за ними нужен трудоемкий уход и постоянное наблюдение, однако они того стоят. С их помощью можно отвлечься от городской суеты, полюбоваться на прекрасные виды и почувствовать свежий, свободный от выхлопных газов воздух. Отдых вдали от шума – ценный опыт, который сможет вдохновить и очистить разум.
Чтобы добиться максимального эффекта от отдыха на природе, необходимо создать благоприятные условия. Нужно навести порядок в доме, выровнять газон, прополоть и полить цветы, подрезать деревья. Это создаст ощущение чистоты и свежести. Однако не менее важным элементом атмосферы, который можно с легкостью купить, может стать пергола с крышей.

Что же такое пергола и для чего она нужна?


Пергола – небольшой навес, который напоминает коридор. Эта пристройка может выполнять сразу несколько функций. Начнем с того, что сама пергола добавляет роскошь и шарм в образ участка. Она выглядит необычно и довольно редко встречается на участках. А ее происхождение идет со стороны Италии.
Пергола может служить уголком для чаепития, чтения или же рисования. Под этот навес достаточно поставить столик и стул – и место для творчества и трапезы готово. Если же постелить плед или поставить раскладушку, можно сделать тихий час на свежем воздухе. Если же крыша у перголы прозрачная, то представьте, как здорово смотреть ночью на звезды сквозь нее.
Также можно сделать это местом для развлечений. В солнечную погоду детей тянет играть на улице, однако получить солнечный удар, перегреться и спалить лицо и тело можно довольно быстро. Спасением от этих бед может стать пергола. Дети могут там бегать, играть в мяч или настольные игры. Таким образом они будут заняты делом, при этом в защите от солнца и на свежем воздухе.
Нередко перголу используют не только в личных интересах, но и для усовершенствования сада. Около крыши можно обвить виноград или другое растение и сделать настоящую сказку. Пышная листва создаст ощущение свежести и комфорта.

Из каких же материалов делаются перголы?

Самым популярным материалом изготовления является дерево. Это экологичный материал, который использовался еще в древние времена для строительства. Он может вписаться в любой экстерьер. Более долговечным является металл, однако такие перголы не совсем подходят для обветвления растениями, так как они могут не прижиться. Каменные пристройки непопулярны и не так просты в изготовлении. Если местность, где стоит пергола, обладает высоким уровнем осадков или влажности, можно купить перголу со стеклянной крышей.

Особенности строительства.

Строительство перголы обладает особой несложной техникой. Длинные палки или металлические балки пересекаются друг с другом и закрепляются с помощью гвоздей. Получается конструкция, похожая на решетку. Затем она крепится к основанию в качестве крыши. Кстати, металлическая пергола может идти с раздвижной крышей. Такая пристройка обладает сливом и сможет защитить вас от дождя. Вариаций пергол много, однако в основном их делать нетрудно.
Пергола – великолепная пристройка, которая украсит любой участок и сделает отдых более комфортным. Она может служить и уголком для расслабления, и своеобразной беседкой для общения, и просто вдохновителем. Ее функции позволяют обустроить отдых так, чтобы всем было уютно, а настроение было на высоте.