Зачем нужна пергола?

В последнее время в обиход людей, которые интересуются ландшафтным дизайном, прочно вошло слово «пергола».

Назначение перголы.

В незапамятные времена пергола представляла собой арочную конструкцию, заросшую виноградом. Её главным назначением было защищать от солнца.
В настоящее время пергола сохранила свою основную функцию – защиту от солнца. А также приобрела дополнительные функции.
Основной признак этой конструкции-колонны и решётки. Поэтому она служит естественной опорой для вьющихся растений. Такая пергола перед домом обеспечит великолепный вид из окна.
Этой конструкцией очень удобно зонировать участки. Или, наоборот, объединить несколько разрозненных зон в единое целое.
Пергола возле дома поможет скрыть хозяйственные постройки, сарай, либо не очень ухоженную часть участка.
Из неё получается великолепный ландшафтный элемент, который украсит участок и придаст ему изюминку.
А ещё пергола с зоной отдыха идеальна для того, чтобы проводить там долгие часы, скрываясь от палящего солнца. Обычная беседка перголу не заменит. Ведь решетчатая конструкция, которую обвивает виноград или другое вьющееся растение смотрится гораздо эстетичней скучной и абсолютно не оригинальной беседки.
Подводя итог, можно сказать, что эта конструкция несёт прежде всего эстетическую, и только потом практическую функцию. Она украшает участок, придаёт ему изюминку. И в то же время служит великолепным укрытием от солнца.

Материалы для перголы.

Можно купить готовые конструкции, которые продаются в магазинах. Но многие предпочитают делать перголы на заказ, чтобы органично вписаться в участок.
Материалы, из которых изготавливают перголы, могут быть самыми разными: природный камень, кирпич, иногда материалы комбинируют.
Чаще всего перголы изготавливают из дерева или металла.
Металлические конструкции долговечны, прочны, красиво выглядят и легко впишутся практически в любой стиль. За ними нужен минимальный уход. Делают их из алюминия или стали. Поэтому они не подвергаются коррозии.Лёгкие конструкции из алюминия украсят собой участок в минималистическом или в модерновом стиле или в стиле хай тек.
Если участок оформлен в классическом стиле с большим обильем декора, то ажурная кованая конструкция идеально подойдёт для такого сада.
Пергола, изготовленная из дерева, очень популярна. Она подойдёт для участка в стиле кантри. Пергола, поставленная вплотную к дому, представляет собой классический английский сад, и смотрится очень интересно. Она способно украсить любой дом, придать ему изюминку, сделать оригинальным.

Преимущество отдыха с перголой перед домом.

Пергола с зоной отдыха это не только оригинальный элемент ландшафтного дизайна. Она ещё и функциональна. Это место, где погожим летним или весенним днём может собраться вся семья за обеденным столом. Ведь находясь внутри этого замечательного сооружения, так приятно насладиться беседой, сидя возле стен, увитыми виноградными гроздьями. Или просто подышать свежим воздухом в тени растений. Это сооружение обеспечивает тень, и для жаркого дня она просто незаменима.
А если семья любит романтику, то можно установить перголу возле дома, а внутри установить камин, удобный диван и кресла, и сделать красивое освещение, и проводить там вечера.
Для того, чтобы сооружение удачно вписалось в окружающий пейзаж и прослужило долгое время, лучше заказать изготовление и установку у профессионалов, которые имеют опыт в данной области, и могут гарантировать, что благодаря этой постройке терраса или участок приобретут неповторимый и оригинальный вид, а проживающие получат место для незабываемого отдыха.