Пергола в ландшафтном дизайне

При обустройстве прилегающей к дому территории дизайнеры применяют разнообразные приемы и техники. В ландшафтном дизайне для этих целей зачастую используется пергола, представляющая собой особую разновидность арки. Ее устанавливают, чтобы создать красивую и функциональную зону отдыха, тенистый проход, скрыть хоз постройки. Таким образом, создается затененная зона, спасающая от палящего солнца, которую можно использовать как опору для вьющейся растительности.
Существующие виды
Первоначально перголы создавались как опоры для роста виноградной лозы. Но с течением времени они видоизменились, их применение стало возможным не только на приусадебных участках, но и в городской черте. Как эффектно выглядит пергола в ландшафтном дизайне стоит увидеть воочию или на фото. Сейчас они могут быть разнообразными:

  • Отдельно стоящими, примыкающие к дому, создающими коридор;
  • одиночными или групповыми;
  • простыми или замысловатыми, исполненными в разном стиле;
  • разной формы (прямоугольные, квадратные, овальные);
  • из разного материала (дерева, металла, пластика, камня);
  • выдвижные или стационарные.

Наиболее часто изготавливаются перголы и арки, используемые в ландшафтном дизайне, из дерева, вторым по популярности является металл, преимущественно алюминий. Особую популярность приобретают автоматизированные металлические системы, представляющие собой особые выдвижные тенты, обладающие несколькими опорами. С их помощью создается защита открытых террас или площадок, организованных под открытым небом.


Преимущества автоматизированных систем
Автоматического типа перголы обладают эстетически привлекательным видом и гармонично вписываются и в загородные постройки, и в антураж летних площадок ресторанов или кафе. Их конструкции отлично продуманы и позволяют использовать тенты из ПВХ или ламели (поворотные или поворотно-сдвижные). Они могут быть застеклены по бокам или защищены от ветра и осадков вертикальными маркизами. С их помощью создается особая зона, скрытая от посторонних взглядов, наделенная особым освещением и регулируемым микроклиматом.
Независимо от того какие перголы выбраны, деревянные традиционные или современные выдвижные, в ландшафтном дизайне они станут прекрасным дополнением, усилив выбранное стилистическое направление.