Перголы для террасы

Перголы для террасы – великолепная возможность придать конструкции красивый внешний вид и при это максимально эффективно пользоваться придомовым участком. Установка этих сооружений позволит на продолжительный срок избавиться от множества проблем, как солнце, снег или дождь.

Эта не сложная, но в то же время эффективная конструкция позволит спасти от непогоды фасад дома, а также успешно его украсить.

Разновидности пергол

С учетом основного предназначения, отличают оранжерейные, витринные, вертикальные перголы:

  1. Витринная пергола напоминает внешнюю вертикальную штору. Эта конструкция используется для защиты территории от проникновения солнечного освещения. По своему внешнему виду похожа на вертикальное полотно, где сверху установлен козырек, позволяющий отодвигать его с учетом размера рамы окна. Бывают конструкции и без козырька. Количество естественного освещения можно с легкостью регулировать с помощью открывания навесной системы. Конструкция этой перголы, как правило, стандартная. Это опоры, которые располагаются по центру рамы окна. Дистанция от навеса до откосов приблизительно 12-17 см. Это требуется, чтобы в открытом состоянии защитная конструкция отходила от стенки на 70-110 см.
  2. Перголы для террас имеют немного иную схему монтажа из-за больших размеров и высокой парусности. Часто они также называются локтевые перголы, поскольку обязательно требуется жесткая конструкция, в качестве которой используют балку, закрепленную к стенке. Из-за значительных размеров, этот тент испытывает повышенные нагрузки. Чтобы каркас все смог выдержать, при монтаже необходимо дополнительно использовать подшипники.
  3. Оранжерейные перголы – это системы, которые состоят из 2-3 секций, создающими «ломаную» кровлю, где устанавливается козырек. Для регулировки проникновения освещения применяется балка, которая находится по центру вылета. Благодаря ей козырек и тент опускается или поднимается.
  4. Пергольные маркизы применяются для организации навесов возле дома, патио или иных распространенных разновидностей архитектуры. Эта конструкция отличается наличием нескольких опор, которые предназначаются для повышения надежности сооружения, а также улучшения качественных показателей во время воздействия сильных ветровых нагрузок.
  5. Вертикальные перголы – простейшая конструкция, которая представляет собой вертикальную стену. Применяется для организации мобильных беседок.
    Пергола изготавливается из дерева, металла или любого другого подходящего материала. Но дизайн этой конструкции по стилю должен являться продолжением дома и гармонично сочетаться с общей территорией.